Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Figur "Ecstasy", um 1913
geschnitztes Elfenbein; auf der Rückseite des Elfenbeinsockels bezeichnet F. Preiss; Objekt montiert auf achteckig getrepptem Achatsockel; Altersspuren; Gesamthöhe: 20,8 cm. (MP) vgl. Ausstellung: Von Jugendstil bis Art Deco, Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach, 1998, p. 74, Nr. 90.
Literatur:
Catley, Art Deco and other Figures, p. 265. Unterliegt dem Artenschutz (ASAI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:36
EUR 8.320,-
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 10.000,-
- Startpreis:
EUR 6.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:36 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |