Ferdinand Preiss (Deutschland, 1892-1943), Bronzefigur: Diana, Berlin, um 1930
Bronze, in farbigen Tönen kalt patiniert; geschnitztes Elfenbein; Pfeil und Bogen sowie Schwert aus vergoldetem bzw. farbig patiniertem Metall; Figur montiert auf rechteckigen grünen Onyxsockel; Sockel unterhalb mit vier gedrückten Füßen; rückseitig auf dem Onyxsockel bezeichnet F. Preiss; Altersspuren; Gesamthöhe: 22,3 cm. (MP)
Literatur:
Shayo, Ferdinand Preiss, p. 105, Modellnummer 1081. Unterliegt dem Artenschutz (ASAI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:36
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 18.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:36 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |