Fayral (bzw. Piere le Faguays, Frankreich 1892-1962), Art Déco Lampe: Frauenfigur mit erhobenen Armen aus Bronze, um 1930
Bronze, schwarz patiniert; Figur mit erhobenen Armen einen Lampenschirm aus marmoriertem Stein haltend; zweiflammig; Figur auf erhöhtem Steinsockel stehend; auf diesem rückseitig bezeichnet Fayral; Sockel minimal bestoßen; Altersspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 79 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:38
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:38 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |