Rudolph Henn (1880-1955), unbekleidete Tänzerin mit angewinkeltem Bein, Österreich, um 1930
Bronze, braun patiniert; Figur auf einer runden Bronzeplinthe stehend; seitlich von dieser bezeichnet bzw. gestempelt Henn, Made in Austria und Real Bronze; Bronze auf zweifach getrepptem grünen Steinsockel montiert; Sockel zum Teil bestoßen; Gesamthöhe: 35,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:42
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:42 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |
- .gestempelt/Briefstück - Württemberg Sammlung 1851-1920 unterschiedl. Erh. jedoch etliche Prachtstücke,
- .gestempelt - Schweiz Nr. 61B mit Entwertung von Zürich vom 15. IV. 90,
- .gestempelt/*/** - Partie div. Afrika u.a. mit Ägypten - Sudan - Somalia etc.,
- Brillant Ring
- Addierscheibe Optima und The Adder