Josef Lorenzl, stehender Damenakt (Spanierin) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 8493, Entwurf: ca. 1939, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; eine Hand fachgerecht restauriert; Unterseite gestempelt mit Werkstattsignet (GS 19) und Made in Germany (GS Z 15), gemalt M. und geritzt Modellnummer 8493 sowie Nummern 90 und 31; H. 42,2 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 499.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:39
EUR 1.664,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:39 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |