"Simon" (Pseudonym), Uhr: "Amicitia", Modellnummer: 2305, Entwurf: ca. 1901/02, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1920
grauer Scherben, in Gelb- und Beigetönen glasiert; fachgerecht restauriert, minimal bestoßen, Spannungsrisse und leicht berieben; Zifferblatt mit arabischen Zahlen, aus poliertem Messingblech mit reliefiertem Blütenornament und Perlbanddekor; Rückseite der Abdeckung des Uhrwerkes fehlt; rückseitig geprägte Modellnummer 2305 und Nummern 147, 17 sowie Firmensignet Sculpture (GS 13) und Reproduction Reservée; auf der Vorderseite unten geprägt Simon; H. 52 cm, B. 49 cm, T. 19 cm. (MP)
Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 354.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:39
EUR 896,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:39 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |
- Kohlekübel mit historistischer Ornamentik, mit Besteck, um 1900
- Peking Teppich, ca. 153 x 74 cm, Westchina, Mitte 20. Jahrhundert
- Kommode um 1850/60
- Zwei Wandleuchten / Wandappliquen Mod. 'Elongated Lamp' / 'Langlyslampen', Entwurf Poul Henningsen