Kaminuhr aus vergoldeter Bronze mit einem Frauengesicht, wohl Frankreich, um 1900
Bronze, patiniert und vergoldet; rechteckiger Korpus aus geschliffenem Glas, umrankt mit arabesken Formen; oberhalb in der Mitte Frauengesicht aus geschnitztem Elfenbein, dieses umrankt mit langem Haar aus vergoldeter Bronze; außen stilisierte Blattmotive, die leicht nach oben ranken; vier leicht ausgestellte Füße, ebenfalls in Form von Blättern; rundes Uhrwerk aus Messing und Emaille; Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen auf weißem Grund; Pendel ebenfalls mit einem Frauengesicht sowie mit einem Strahlenkranz und Sternen; dieses aus vergoldeter Bronze; Schlüssel vorhanden; Glaskorpus zum Teil gebrochen; Uhr muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 40,5 cm, B. 22,2 cm, T. 16,4 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASAI).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:39
EUR 3.840,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:39 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |