C. Ranc, Tischlampe aus Bronze in Form eines Vogels mit einem Lampenschirm von Verrerie Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1925/30
einflammig; Bronze, vergoldet; Lampenfuß mit stilisierten Blüten- und Blattformationen; im Schnabel hängt ein Messingring, der die Montur und den Lampenschirm trägt; Lampenschirm aus farblosem Glas mit nahezu deckend weißen, orangen und auberginefarbenen Farbpulvereinschmelzungen; mattiert; oberhalb in Nadelätzung signiert Schneider; Bronzefuß bezeichnet C. Ranc; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 37,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:42
EUR 1.152,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:42 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |