Victor Heinrich Seifert (1870 Wien-1953 Berlin), trinkender Frauenakt, Entwurf: um 1910
Bronze, patiniert; Figur auf einem runden Bronzesockel stehend; auf diesem rückseitig bezeichnet Prof. V. H. Seifert; Objekt auf einem eckigen Steinsockel montiert; Sockel leicht bestoßen; Objekt zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 70,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:41
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:41 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |