Lampe mit Turboschnecke, integriert in einem Tischset mit einem Tintenfass und einer Elfe, Entwurf: Moritz Hacker, Wien, um 1900/05
Messing, versilbert; Turboschnecke (Turbo marmoratus).; Montur mit verschlungenden Schilfblättern und Blüten; Tintenfass als Blüte gestaltet, Deckel mit einem Vogel; auf der Seite des Sets liegende Elfe mit Flügeln; Inlay des Tintenfasses ergänzt; Unterseite mit Entwerfersignet; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 26,7 cm, L. 37 cm, T. 16 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:45
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:45 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |