Toilettespiegel, Modellnummer: 2280, Orivit AG, Köln-Ehrenfeld, 1904
Orivit-Metall, gegossen, vergoldet; facettierter Spiegel mit Rahmung; unterhalb ein plastischer Frauenkopf mit langen Haaren, die sich als Linienornament auf Rahmen und Füßen fortsetzten; unter den gegossenen Füßen waren ursprünglich zwei Kugelfüße; Altersspuren; rückseitig geprägt "Orivit" und 2280; H. 37,9 cm, B. 30,5 cm. (MP)
Literatur:
Orivit, Zinn des Jugendstils, S. 83, Modellnummer: 2280.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:45
EUR 768,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:45 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |