76-teiliges Besteck, Firma J. C. Klinkosch, Wien, ab Mai 1922
Silber, zum Teil mit geometrischem Dekor, Messer mit Edelstahlklingen; bestehend aus: zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmessern, zwölf Tafellöffeln, sechs Vorspeisegabeln, sechs Vorspeisemessern, zwölf Kaffeelöffeln, zwölf Kuchengabeln, einem Suppenschöpfer, einem zweiteiligem Salatbesteck mit Horn (Horn an einer Stelle restauriert) und einer Zuckerzange; gemarkt 800, Silberfeingehaltspunze Tukan und Firmensignet; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamtgewicht: 4.428,4 g; zum Teil mit originalen Kassetten mit Alters- und Gebrauchsspuren (bei einer Kassette ist der Deckel lose).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:48
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:48 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |