Hugo Meisel (1887 Lichte/Thüringen - 1966 Rudolfstadt), zwei orientalische Knaben mit Kuchentablett und gebratenem Hähnchen, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach
Porzellan, weiß glasiert; fachgerecht restauriert; rückseitig am Sockel bezeichnet H. Meisel; Unterseite geritzt mit Modellnummer U 181 bzw. U 185 und jeweils Firmensignets; Höhen: 30,3 cm und 32,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:48
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:48 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |