Feierlichkeiten zur Krönung Kaiser Ferdinand I. als böhmischer König Ferdinand V. in Prag am 7. September 1836,
Serie von 12 Lithographien nach Eduard Gurck, Lith. von Lanzedelli, gedruckt bei J. Höfelich, 57 x 45 cm, bzw. 45 x 57 cm, Passep., gerahmt vergl.,(Lu)
Dargestellt ist u. a.: Die Krönung in der Prager Domkirche, Zug zur Krönung, Bankett zur Krönung, Volksfest zur Feier der Krönung, Ankunft der Majestäten in Prag.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |