Bauerntruhe,
Oberösterreich ausgehendes 18. Jh., Fichtenholzkorpus, holzartig und blau grundiert sowie floral und in Form der Monogramme Jesu und Mariens bemalt, mittels Leistenaufdoppelungen feldförmig gegliederte Front, datiert 1797 und im Zuge einer Weitergabe datiert 1818, ein Innenfach, 2 Innenladen, 86,5 x 142 x 65,5 cm, Schloß, Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
16.01.2017 - 14:45
- Startpreis:
EUR 900,-
Bauerntruhe,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Saisoneröffnung - Möbel |
Datum: | 16.01.2017 - 14:45 |
Besichtigung: | 07.01. - 16.01.2017 |