Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenktaschenuhr,
Silber, Niellodekor, Sprungdeckel mit eingelegtem goldenen Profilporträt des alten Kaisers, bezeichnet: "Franciscus Josephus I. 1848 - 1908", Rückseite mit kaiserlichem Doppeladler, Emailziffernblatt mit kleiner Sekunde (leicht geschartet), fuktionstüchtiges Schweizer Ankerwerk (Werk nicht geprüft, keine Gewähr für Dauerfunktion), Dm. 5,1 cm, Bruttogewicht 85 g, 1908, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 2.560,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |