Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Hubertusuhr aus dem Arbeitszimmer im Schloss Schönbrunn,
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Hubertusuhr aus dem Arbeitszimmer im Schloss Schönbrunn, [Denkmalschutz]
Dieses Werk steht unter Denkmalschutz und das Objekt kann voraussichtlich nicht aus Österreich ausgeführt werden.
Silber, teilweise vergoldet, Holzsockel mit Silbermontierung, emailliertes Ziffernblatt mit Firmenbezichnung "Joh. Salfer Wien", Schlagwerk (nicht funktionstüchtig), bezeichnet "Weidmanns Heil", Abschluss in Form eines plastischen Hubertushirschen mit Jäger, Sockel mit plastischem Metall vergoldetem Eichenlaubband (teilweise Blätter lose und beiliegend), Schlüssel, Höhe 59 cm, Firmenzeichen Würbel & Czokally, Vertriebsstempel Vincenz Mayer's Söhne, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, dazu: verschiedene Herkunftsbestätigungen, u. a. vom Leibkammerdiener Georg Rukowanski, (Lu)
Die sogenannte "Hubertusuhr"stand im Arbeitszimmer des Kaisers in Schloss Schönbrunn. Im Teilinventar von Schloss Schönbrunn in der Verlassenschaftsabhandlung nach Kaiser Frnaz Joseph I. ist sie als Nr. 124 angeführt. Die Uhr wurde als Erinnerungsstück von der Tochter des Kaisers Erzherzogin Marie Valerie an den Leibarzt des Kaisers Dr. Joseph Ritter von Kerzl übergeben.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 25.600,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |