Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - persönlicher Rosenkranz des Kaisers aus dem Sterbezimmer,
Holz geschnitzt, auf violettem Samt, gerahmt, vergl., Rahmen mit Silber vergoldeter Montierung sowie Gravur "I. FERENCZ JOSZEF KIRALY OLVASOJA", Rückseite mit verschließbarem Behältnis zur Aufnahme der Herkunftsbestätigung, Stellvorichtung, Gesamtmaße 33 x 27,5 cm, Firmenzeichen Alexander Sturm, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, (Lu)
Proveniez: Geschenk der Erzherzoginnen Gisela und Marie Valerie, sowie der Erzherzogin Elisabeth (Erszi) an den Fürstprimas von Ungarn und Erzbischof von Esztergom Kardinal Janos Csernoch (1852 - 1927). Die beiliegende Bestätigung in ungarischer Sprache lautet (dt. Übersetzung): "Schönau a. d. Triest. 1917 Nov. 24. / Euer Eminenz! Euer Eminenz hat den Wunsch geäußert, zur Erinnerung an meinen Großvater, Seine Majestät Franz Joseph I., einen seiner persönlichen Gegenstände zu besitzen. Heute kann ich Ihrem Wunsche endlich nachkommen. Im Namen der Erzherzoginnen Gisela und Marie Valerie sende ich Ihnen inliegend den persönlichen Rosenkranz des Kaisers. Mein verstorbener Großvater hat diesen Rosenkranz stets gebraucht und ihn bei seinem Gebetsstuhl aufbewart. Wir überreichen Eurer Emininz diesen Rosenkranz mit der Bitte ihn in Ehren zu halten, wie dies unser verstorberner Großvater getan hat. Bitte schließen Sie meinen königlichen Großvater und meine Wenigkeit in Ihr tägliches Gebet ein. Erzherzogin Elisabeth Maria, Fürstin Windisch - Grätz
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 14.801,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)