Franz Schrotzberg Umkreis - Kaiserin Elisabeth von Österreich,
Porträt der jungen Kaiserin mit Efeu, Öl auf Leinwand, 76 x 59 cm, gerahmt, um 1854, (Lu)
Porträt der jungen Kaiserin aus der Zeit ihrer Vermählung 1854. Der vorliegende Porträttypus der Kaiserin mit Efeu und Spitzenkleid wurde vom bekannten Wiener Porträtmaler Franz Schrotzberg mehrfach variiert und wiederholt. Der Efeu gilt als Symbol der Treue und des ewigen Lebens.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 28.160,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |