Wilhelm Richter
(Wien 1824 - 1892 ebd.) - Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth mit Gefolge auf einer Parforcejagd, Aquarell auf Papier, 39 x 71 cm, signiert und datiert "W. Richter 1878", Passep. gerahmt vergl., (Lu)
Seit Mitte der 1870er Jahre bevorzugte die Kaiserin die Parforcejagd, welche sie in England kennenlernte. In den folgenden Jahren wurden solche Parforcejagden auch in der Gegend von Schloss Gödöllö in Ungarn abgehalten. Kaiser Franz Joseph nahm zeitweilig auch daran teil.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 20.480,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Wilhelm Richter
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |