Kaiserin Elisabeth von Österreich - Kreuzanhänger,
Gold, Perle, Kreuzarme mit reliefierten gewellten Ornamenten, Rückseite mit Gravur :" Villa Hermes Juni 1896 für Großmama", 6 x 3,8 cm, Gewicht 9 g., Meisterzeichen JB, Wiener Fuchskopfpunze 1872 - 1922, (Lu)
Geschenk der Enkelin Erzherzogin Elisabeth Marie ("Erzsi") (1883-1963) an ihre Großmutter Kaiserin Elisabeth, anläßlich eines Aufenthalts in der Hermesvilla bei Wien im Juni 1896.
Provenienz:
Kaiserin Elisabeth, Erzherzogin Elisabeth Marie ("Erzsi") und Nachkommen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 19.200,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |