Kaiserin Elisabeth von Österreich - Jardiniere aus einem Service der Kaiserin,
Silber, oval, Randzonen mit reliefiertem Wellenband, Medaillons mit Rosetten, 2 Henkel, Wandung mit graviertem Monogramm "E" mit österreichischer Kaiserkrone, versilberter Metalleinsatz, 37 x 20 cm, Höhe 11 cm, Silbergewicht 748 g., Meisterzeichen J. C. K. = J. C. Klinkosch, Hoflieferantenzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, (Lu)
Hervorragend gearbeitete Jardiniere aus dem Besitz der Kaiserin Elisabeth von Österreich.
Provenienz:
Kaiserin Elisabeth, Erzherzogin Marie Valerie und Nachkommen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 23.040,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |