Kaiserin Charlotte von Mexiko
(1840 - 1927) persönliches Ordenskreuz des San Carlos Orden, kleines Ordenskreuz, Silber, emailliert, 51 x 34 mm, an originaler Damenmasche, um 1865, (Lu)
Persönliches kleines Ordenskreuz der Kaiserin Charlotte von Mexiko. Dieses Ordenskreuz wurde von der Kaiserin wohl häufiger angelegt, wie die kleinen Tragespuren auf der Rückseite belegen. Im Gegensatz zu dem großen Ordenskreuz in besonderer Ausführung aus unserer Kaiserhausauktion vom 19.10.2020 (Kat. Nr. 192) wurde diese Dekoration für den täglichen Gebrauch angelegt.
Provenienz:
Kaiserin Charlotte von Mexiko, im Erbweg an Erzherzogin Elisabeth Marie ("Erzsi"), einzige Tochter von Kronprinz Rudolf von Österreich und Nachkommen.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Kaiserin Charlotte von Mexiko
Provenienz:
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |