Erzherzog Franz Ferdinand und Herzogin Sophie von Hohenberg - Geschenktabatiere,
Silber vergoldet, transluzides gelbes Email auf guillochiertem Untergrund, Scharnierdeckel mit Allianzwappen, Habsburg - Hohenberg, Deckeldrücker mit Saphier Carbochon, 8,3 x 6,5 x1,5 cm, Bruttogewicht 166 g, Meisterzeichen JS = Johann Souval, Wiener Windhundkopfpunze 1872 - 1922, in originaler Kassette des Hoflieferanten L. Schuchs Nachf. Edelauer, (Lu)
Sehr fein gearbeitete Tabatiere des Thronfolgers Erherzog Franz Ferdinand und seiner Gemahlin Sophie Herzogin von Hohenberg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |