Haus Habsburg - Erzherzogliches Frühstücksservice,
Silber, teilweise Innenvergoldung, 6 Teile, bestehend aus: Tee-, Kaffee-, Schokoladekännchen, Wasser-, Milchgießer und Zuckerschale, rund, bewegte Faltenzüge, Ebenholzhenkel, alle Teile mit graviertem Monogramm "G" mit Erzherzogskrone (Erzherzogin Germana), Höhe Kaffeekanne 16,5 cm, Bruttogewicht 1339 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872 - 1922, (Lu)
Das Service stammt aus der Aussteuer der Erzherzogin Germana (1884 - 1955), Tochter von Großherzog Ferdinand IV. von Toskana und seiner Gemahlin Prinzessin Alice von Bourbon-Parma.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 4.864,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |