Lot Nr. 224

Serie von 22 Aquarellen mit historischen Darstellungen zur Geschichte der Familie Beydeals de Zittaert,

Serie von 22 Aquarellen mit historischen Darstellungen zur Geschichte der Familie Beydeals de Zittaert, - Kaiserhaus & Historika

Aquarell auf Papier, jeweils mit näherer Beschreibung (teilweise beschnitten), jeweils 25 x 28 cm, Ende 18. Jh., Anfang 19. Jh., (Lu)

Hochinteressante Serie mit historischen Darstellungen. Die Darstellungen nehmen Bezug auf wichtige historische Ereignisse in Burgund und den österreichischen Niederlanden. Auftraggeber dürfte wohl Charles Jean-Baptiste Beydeals de Zittaert (gest. 1811 Wien) gewesen sein. Er bekleidete das Amt des Wappenkönigs des Ordens vom Goldenen Vlies. Die einzelnen Aquarelle nehmen teilweise Bezug auf den Orden vom Goldenen Vlies (u. a. Darstellung des 1. Ordenskapitels unter Herzog Philipp dem Guten, Aufnahme als Wappenkönig in Wien). Weitere Darstellungen zeigen u. a. der Einzug Kaiser Maximilians II. in Brüssel, Festmahl Kaiser Karls V. mit König Philipp von Neapel, Belagerung der Stadt Brüssel durch den Grafen von Flandern, Heinrich III. Graf von Brabant im Turnier, Einzug Papst Innozenz II. in Brüssel, Hochzeit von Johann von Burgund.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

14.06.2022 - 15:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 14.06.2022 - 15:00
Besichtigung: 09.06. - 14.06.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.