Carl Goebel
(Wien 1824-1899)- "Bucht von Cattaro", rückseitig alt betitelt, bezeichnet "Speis Salon Nr. 26", signiert C. Goebel, Öl auf Leinwand, 50 x 49 cm, achteckig, gerahmt, (Rahmen beschädigt), (Lu)
Lot 240 und 241 waren möglicherweise Teile der Speisesaloneinrichtung der kaiserlichen Yacht SMS MIRAMAR. Die Bucht von Kotor - im heutigen Montenegro gelegen - war eines der Ziele einer Mittelmeerreise der Kaiserin Elisabeth an Bord der Yacht SMS Miramar. Kotor war eine alte, wichtige Handel- und Hafenstadt und wurde im 19. Jahrhundert ein Stützpunkt der k. u. k. Kriegsmarine. Zu erkennen ist auch die berühmte Stadtmauer, die die historische Altstadt umspannt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
EUR 5.296,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Carl Goebel
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)