Bundeskanzler Dr. Engelbert Dollfuß - Erinnerungsrahmen,
Silber, gravierte Widmung, verglaste Grafik mit Darstellung des Portals des Palais Fürstenberg in der Grünangergasse, 37 x 25 cm, Meisterzeichen J. C. Klinkosch, Wiener Tukankopfpunze ab 1922, (Lu)
Seit 1927 ist das Palais Fürstenberg in den Händen des Hauptverbandes des österreichischen Buchhandels. In den Jahren 1928 - 1931 arbeitete hier der spätere österreichische Bundeskanzler Engelbert Dollfuß als Präsident der Landarbeiter - Versicherungsanstalt. Die Widmungsgravur lautet: "Österreichisches Buchgewerbehaus / in Memoriam Dr. Engelbert Dollfuss 28. November 1928 - 6. Dezember 1931".
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 600,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |