Gerda Casee - Erzherzogin Gisela, Prinzessin von Bayern mit ihrem Sohn Prinz Konrad,
Öl auf Karton signiert und datiert: "Munch 1904 G. Casee", 98 x 68 cm, gerahmt, (Lu)
Gisela von Bayern (1856 - 1932), Tochter von Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth, vermählt mit Prinz Leopold von Bayern. Gerda Casee war als Malerin in Süddeutschen Hochadelskreisen sehr geschätzt. Einige Arbeiten von ihr befinden sich im Besitz des Hauses Thurn und Taxis. Das vorliegende Gemälde war auf der internationalen Kunstausstellung 1905 in Berlin ausgestellt.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
14.06.2022 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 14.06.2022 - 15:00 |
Besichtigung: | 09.06. - 14.06.2022 |