Lot Nr. 279

Franz Xaver Nachtmann

Franz Xaver Nachtmann - Kaiserhaus & Historika

(Bodenmais 1799 - 1846 München) - Zarin Alexandra Feodorowna und Großfürstin Helene von Russland, 2 Porträts, Gouachen auf Papier, 1 Blatt (Zarin Alexandra) signiert und datiert "Nachtmann 1841", jeweils 20,5 x 17,5 cm, Passep., gerahmt vergl., (Lu)

Zarin Alexandra von Russland (1798 - 1860), geborene Prinzessin Charlotte von Preußen, Gemahlin Zar Nikolaus I.. Helene Großfürstin von Russland (1807 - 1873), geborene Prinzessin Charlotte von Württemberg, vermählt mit Großfürst Michael. Laut Überlieferung stammen die beiden Porträts aus einem Album aus dem Besitz Ludwig II. von Bayern. Beiliegend ein Brief der Großfürstin Helene vom 12. Januar 1826 an ihren Onkel Herzog Maximilian II. von Bayern, in dem sie den Verlust ihres Schwagers, Kaiser Alexander I. von Russland erwähnt.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

14.06.2022 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Franz Xaver Nachtmann

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 14.06.2022 - 15:00
Besichtigung: 09.06. - 14.06.2022