Adolf Loos,
runder Tisch, Entwurf: 1915-16, bekannt von Haus Willibald Duschnitz, Wien XIX., Weimarer Straße 67 (früher Carl-Ludwig-Straße 73) Palisanderholz, massiv und furniert; Tischplatte in der Mitte mit Textileinlage unterhalb eine Glasplatte; zum Teil mit Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Höhe: 61,5 cm, Durchmesser: 90,5 cm. (MP)
Literatur: Kristan, Adolf Loos, Villen, S. 47.
Unterliegt dem Artenschutz (ASB)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2022 - 15:02
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Adolf Loos,
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Design |
Datum: | 17.06.2022 - 15:02 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2022 |