"Spooky Chair", Entwurf Xaver Sedelmeier,
Deutschland 2022, warmgewalzter Stahl, laser face, Stahlrohrbeine, signiert und datiert: xaver 2022, Höhe 95 cm, Durchmesser 40 cm, Sitzhöhe 45 cm. (DRAX)
Unikat.
Gemeinhin werden mit Stühlen zentrale kulturellgesellschaftliche Themen verbunden, wie Gastfreundschaft, Heimat und kommunikative Gemeinschaft. SPOOKY, ein Objekt, das zwar wie ein Stuhl aussieht, aber nicht nur zum Sitzen dient, wirft diese Begriffe in einem neuen Licht auf und stellt die Frage, wie wir zu diesen Themen stehen (und eben nicht sitzen). Daher baut Sedelmeier auch keine vorhandenen Stühle um, sondern schafft aus Rohmaterial Objekte, die wir ihrer ungefähren Form nach mit Stühlen assoziieren, die aber nie nur Stühle sind.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
17.06.2022 - 15:50
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Unikat.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 17.06.2022 - 15:50 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2022 |