Unikat "Double Chair", Entwurf und Ausführung Pablo Chiereghin *
2020, verschiedene Materialien, unter anderem Holz, modifizierte Konstruktion aus ursprünglich zwei Hockern, in einem Performance-Prozess zerstört und mittels Montageschaum neu zusammengesetzt zu einem Schaukelstuhl. Der "Double Chair" lässt sich umdrehen und behält seine Funktion. Signiert, betitelt und datiert. Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. (MHA)
Unikat Mit Video der Performance, 50 Sek., Video Datei. Teil der Serie Riot Design. Diese stellt eine Verbindung zwischen Design, Konzeptkunst, Performance und dar Skulptur. In dieser Serie setzt sich der Künstler mit Zerstörung und dem Wiederaufbau eines Möbelstücks auseinander. Dabei werden Funktion und Ästhetik des ursrpünglichen Möbelstücks in einen neuen Kontext gebracht. Pablo Chiereghin wurde 1977 in Italien geboren. Er lebt und arbeitet in Wien.
Ausgestellt in:
Pablo Chiereghin: Riot Design 21/22;
Project 10
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.06.2022 - 16:05
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Ausgestellt in:
Project 10
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 17.06.2022 - 16:05 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2022 |