Unikat Tisch Mod. "The White Table", Entwurf und Ausführung Johann Rumpf
2021, klassische reduzierte, modifizierte Konstruktion mit ovaler Tischplatte aus polychrom lackierten Holz, mit Acrylfarben und lichtechten Möbellacken. Die Tischplatte ist mit einem Glasmosaik aus französischen Kunstglas versehen. Zusätzlich wurde diese in drei konzentrisch verlaufende Ebenen gebracht, der Sockelbereich in zwei dieser Ebenen. Betitelt, signiert und datiert. Maße Höhe ca. 82,5 cm, Breite ca. 80 cm, Tiefe ca. 50 cm. (MHA)
Unikat. Johann Rumpf wurde am 07.04.1950 in Wien geboren. 1970 - 1974: Tätigkeit bei der Emailschmuckfirma Michaela Frey in Wien;
1973 - 1974: Künstlerische Betreuung der Kinder beim "Wiener Ferienspiel" und Leitung von Malkursen in ganz Wien;
1976: Gewerbeschein für künstlerischen Siebdruck;
1976: Mitglied der Berufsvereinigung Bildender Künstler Österreichs;
Gründung der Kunsthandwerks Firma Johann Rumpf mit Schwerpunkt Glasmalerei;
1977 - 1992: Diverse Ausstellungen im In- und Ausland (Wien, Salzburg, München, Frankfurt, New York, etc.);
1992 - 1993: Bau des Kunsthauses Rumpf;
1994 - 2020: diverse Ausstellungen und Kunstauktionen;
Johann Rumpf lebt und arbeitet in Wien
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.06.2022 - 16:13
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.800,-
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 17.06.2022 - 16:13 |
Besichtigung: | 11.06. - 17.06.2022 |
Startpreis:
EUR 1.300,- -
Startpreis:
EUR 420,-