Schaukal, Richard v.,
Schriftsteller, 1874 - 1942, Handschrift "Gesammelte Kritiken", datiert Mährisch Weißkirchen, 1. 11. 1900, zahlreiche montierte Zeitungsartikel, Programme, Broschüren, Abschriften etc. aus den Jahren 1893 - 1902, ca. 200 S., Broschur, beschädigt, gr.-8vo.
Aussagekräftige Dokumentation der ersten Jahre des literarischen Schaffens Schaukals. Beilage: ca. 20 Photos von Schaukals letzter Wohnung in der Cobenzlgasse 42 in Döbling, Wien 19. Diese Wohnung wurde bis in die 1980er Jahre von Schaukals Nichte bewohnt und blieb seit dessen Tod weitgehend unverändert erhalten. Die Farbphotos entstanden 1983 im Rahmen eines leider nicht realisierten Buchprojekts über Richard Schaukal.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 15:53
- Startpreis:
Schaukal, Richard v.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 15:53 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |