Wien,
Musikmanuskript, "Hilda - Walzer. Zur freundlichen Erinnerung an das Costümfest in Engelmanns Eisclub Saison 1892/93 seiner Läuferin der hochgeehrten gnädigen Frau Hilda Scholtes in tiefer Verehrung gewidmet",7 1/2 S., am Schluss signiert Franz Schwarz, stud. med. im April 1893, schwarze Tinte gedr. Zierbordüre, Widmungsblatt (Karton) lose einliegend, Manuskript leicht fingerfleckig, Leinenbd. d. Zt. mit Deckelvergoldung und gepr. Titel (Hilda - Walzer), leicht bestoßen (Ecken), 4to.
Die 1868 gegründete Kunsteisbahn Engelmann erfreut sich bis heute großer Beliebtheit. Seit 1974 befindet sich die Kunsteisbahn auf dem Dach des PlusKaufhauses (später Konsummarkt), 1170 Wien, Syringg. 6 - 14. Vgl. WGW, Kunsteisbahn Engelmann.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 16:47
- Startpreis:
Wien,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 16:47 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |