Gebetbuch,
Gebetter zusammengetragen von den wohlgebohrnen Fräulein Paulina von Kristelin, geschrieben von Aloys Conrath Canonier 1782, Manuskript, Brünn (?), 27 S., gezeichnete Darstellung auf Pergament (Angelus Custos, signiert Antonius Hipper, Brünn, in der Art der Punktierstiche), gezeichnete klassizistische Titelbordüre, Halblederbd. d. Zt., Einband berieben (v. a. Vorderdeckel), vereinzelt kleine Wurmsppuren, kl.-8vo.
Hervorragende Kalligraphie; wie gedruckt.
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 17:06
- Startpreis:
Gebetbuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 17:06 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |