Hausbuch
des Karl Freiherrn von Gagern und der Bertha Freifrau von Gagern, geb. Freiin von Liebig, angelegt bzw. überreicht anlässlich ihrer Hochzeit am 3. 7. 1870 in Smiritz bei Königgrätz (Smirice Okres Hradec Králové), ca. 70 leere S. dünner Karton, aquarellierte Ansicht von Schloss und Kirche in Smiritz, 25 x 24 cm, mehrere gedr. Blumenstücke nach Zeichnungen von Hermine Stilke, Lithographische Anstalt J. G. Bach, Leipzig, gedr. Gedichte und leere Blätter, tw. etwas fleckig, Prunkeinband, Samt mit reicher Metall- und Emailapplikationen, Wappen der Freiherren von Liebig (oben) und der Freiherren von Gagern, zentral situiertes gekröntes Monogram BCG (Bertha, Carl Gagern), Aufschrift: Liebe / Treue; Eintracht / Ausdauer, Goldschnitt mit Blumenmalerei, emaillierte Metallschließe, Samt berieben, roter Moiréspiegel, undeutlich signiert Graben, Wien, Buchblock gelockert, 4to.
Hier handelt es sich um Karl Freiherrn von Gagern (1846 - 1923), k. u. k. Legationsrat, oberösterreichischer Landtagsabgeordneter und Landeshauptmann - Stellvertreter im Landesausschuss von Oberösterreich und Bertha Freiin von Liebig (1848 - 1912), Tochter des Freiherrn Johann Ignaz von Liebig und der Maria Theresia Münzberg. Einziger handschriftlicher Eintrag: "Unsere Verlobung den 20. März 1870 in Wien. Unsere Trauung den 3. Juli 1870 zu Smiritz. 10. April 1871 Geburtstag unserer kleinen Elsa. 11. Nov. - gest".
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 17:09
- Startpreis:
Hausbuch
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 17:09 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |