Rezept- und Kochbuch,
"Vormerkung an verschiedenen Medicamenten, Haus-Mittlen und anderen bewährten Stücken, zusammengeschrieben von mir Joseph Zechner von Thallhofen den 11. Jenner 1774 / Kochbuch(...) zusammen geschrieben von mir Ignatio Zechner von Thallhoffen dermahlen unter dem löblich General Feld Marschal Lieutnant Baron Gemmingischen Infanterie Regiment Anno 1774", Manuskript, wohl Oberösterreich (Linz ?), 145 (79 +66) S., (als fol. bezeichnet), ausführlicher Index mit Griffregister, mehrere Hände, tw. fleckig, Pergamentband d. Zt., fleckig, leicht wurmstichig, Rücken mit Fehlstellen, Buchblock gelockert, Schließbänder fehlen, 4to.
Schöne Handschrift mit Rezepten zweier Brüder aus Oberösterreich (Schloss Thallhofen bei Linz, im 17. und 18. Jahrhundert im Besitz der Zechner von Thallhofen, nach 1945 abgebrochen). Der erste, pharmazeutische Rezepte betreffende Teil enthält u. a. folgende Rezepturen: Kraft und Tugend des Venetianischen Pulvers, Das vortreffliche Pulver, Brust Salben vom Baader Ferdinand, Das köstliche schwarze Pulver (enthält u. a. 2 Loth Storchenschnabel), Gold Pulver zu machen, Ein bewertes Mittel vor die Hauptschmerzen und hitzige Kranckheiten, Köstliches Pulver vor den Schwindel, Mutter-Brandwein, Für das Reißen in Schultern oder Lendten, Die schwarze Salbe zu machen, Ein köstliches Rezept vor die Pest, Tugend und Eigenschaft dieses Weins, Die edlen Pilulen Emanuelis, Den Pomeranzen Wein zu machen, Recept von Pater Hillarion Capuciner vor das s. v. Ungeziffer, Das kaiserlich königliche Pflaster, Das vortrefflich approbirte Miracul Pflaster, Das kayserliche Lebenspulver unverfälschet zu machen, Kreuter welche zu den Brust Thee gehören etc.. Der zweite Teil enthält u. a. Die Butter Dorten zu machen, Eine Zimmet Dorten von Mandeln zu machen, Die Hering Pastetten zu machen, Andten- und Vögl Pastetten, Ein schweiners Wildtbrädt zu kochen, Hiersch Wildtbredt zu diensten, Ein Rindfleisch auf wellische Manier zu machen, Junge Hünnel in einer schwarzen Suppen zu kochen, Höchten in Krennn zu kochen, Weiße Zitron Lebzeltel, Wie man den Safft von Kitten sieden soll etc..
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 17:19
EUR 1.150,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Rezept- und Kochbuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 17:19 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |