Textilstickerei,
Konvolut von 7 Musterbüchern mit Stickvorlagen aus dem Bestand des Wäsche Salon Denk, Wien, wohl vor Mitte 20. Jh., meist blaue Stempelabdrucke auf dünnem Karton, zusammen über 1000 S., Halblederbde. mit Rückentitel, beschabt und bestoßen, Rücken tw. lädiert und tw. überklebt,8vo und 4to. Beilagen: Visitenkarte und Schreibblock.
Agnes Denk (1909 - 2004) gründete 1935 eine Maßschneiderei (Maßwerkstätte für Damenwäsche, Monogramme sowie sämtl. Handarbeiten, Wien I., Petersplatz 9) und übersiedelte um 1960 in die Plankengasse 1 / Neuer Markt 12 (Wäsche Salon Denk). Die aus ihrem Fundus stammenden Bände mit Stickvorlagen für Initialen, Monogramme und verschiedene Symbole betreffen folgende Bereiche: Buchstaben, Namen (weibliche Vornamen), Logos und Monogramme (AA - DZ, EE - HZ, JJ - MZ, NN - ZZ, 4to), alle Monogramme bzw. Symbole mit (nicht durchlaufenden) Nummern versehen (schwarze Tinte).
Experte: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
24.06.2022 - 17:22
- Startpreis:
Textilstickerei,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Autographen, Handschriften, Urkunden - Online |
Datum: | 24.06.2022 - 17:22 |
Besichtigung: | 20.06. - 24.06.2022 |