Albert Arnz
(Düsseldorf 1832-1887)
Fischer in der Bucht von Neapel, signiert, datiert Alb. Arnz. (18)69 Ddorf., Öl auf Leinwand, 88,5 x 149,5 cm, gerahmt, (Rei)
Albert Arnz studierte privat bei Oswald Achenbach, der zu Lebzeiten einer der bedeutendsten Landschaftsmaler Europas war. Nach der Heirat mit Achenbachs Schwester Julie unternahmen die Künstler 1857 eine gemeinsame Reise nach Rom, Kampanien und Neapel, welche Arnz nachhaltig prägen sollte.
Seine stimmungsvollen Landschaften lassen auch die Hand seines ehemaligen Lehrers erkennen und zeichnen sich für die effektvolle, atmosphärische Behandlung von Licht und Farbe sowie die Treue zum Detail aus.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.06.2022 - 15:09
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 10.000,-
Albert Arnz
(Düsseldorf 1832-1887)
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.06.2022 - 15:09 |
Besichtigung: | 11.06. - 20.06.2022 |