Pauline von Koudelka-Schmerling
(Wien 1806-1840)
Maria mit dem Kinde in einem Kranz von Rosen, signiert, datiert Pauline 1830, Öl auf Holz, 31,5 x 24 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Hassfurther Wien, 20. November 2006, Los 65;
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Ausstellungs-Katalog Belvedere, Sag’s durch die Blume. Wiener Blumenmalerei von Waldmüller bis Klimt, Wien 2018, Tafel 37
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.06.2022 - 15:15
EUR 3.072,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
(Wien 1806-1840)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich.
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.06.2022 - 15:15 |
Besichtigung: | 11.06. - 20.06.2022 |