Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg)
Ikarus, signiert und betitelt unten links: Albert Birkle, Kohle und Tusche auf Papier, verso Studienzeichnung: Männlicher Rückenakt, Darstellungsgröße ca. 50 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 56,5 x 49,5 cm, gebräunt, etwas fleckig, Knickspuren, Randschäden (Papierfehlstellen, löchrig, Oberflächenschäden) Ruf 800
Die Zeichnung, Ende der 1940er-Jahre, ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen mit der WVZNr. 1320 erfasst. Ausstellung: 1954 Graz, Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum.
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.06.2022 - 14:38
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.800,-
- Startpreis:
Albert Birkle *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 22.06.2022 - 14:38 |
Besichtigung: | 13.06. - 22.06.2022 |