Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg)
Die Hexe von Endor, signiert in der Darstellung unten links, sowie quer unten links (verdeckt): Albert Birkle, betitelt unten links (verdeckt), Mischtechnik auf Papier (C. M. Fabriano), Bildausschnitt ca. 46,5 x 57,5 cm, Blattgröße ca. 48 x 66 cm, Passepartout, leicht beschädigter Rahmen, Ränder mit alten Kleberückständen und Klebestreifen Ruf 1.000
Das Bild um 1975 ist im Archiv Albert Bikle von Roswita und Viktor Pontzen mit der WVZNr. 1007 erfasst, bei Kraker mit Kat. Nr. 766. Provenienz:
1976 Graz, Galerie beim Minoritensaal;
1984 Salzburg, Galerie Weihergut;
Österreichische Privatsammlung
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.06.2022 - 14:38
EUR 1.280,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Albert Birkle *
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 22.06.2022 - 14:38 |
Besichtigung: | 13.06. - 22.06.2022 |