Lot Nr. 119

Albert Birkle *

Albert Birkle * - Malerei des 20. Jahrhunderts

(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg)
Christus, signiert in der Darstellung unten links: Albert Birkle (verdeckt), betitelt unten rechts: Christus Dalle Glas (verdeckt), Mischtechnik auf Papier (PM Fabriano), Bildausschnitt ca. 63,5 x 42,5 cm, Blattgröße ca. 75 x 55 cm, fixiert auf Papierpassepartout, beschädigter Wechselrahmen Ruf 700

Das Bild, Ende der 1950er-Jahre, ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen mit der VWZNr. 1458 erfasst, bei Kraker mit Kat. Nr. 680. Provenienz:
1960 Wien, Österr. Museum für angewandte Kunst;
1961 Graz, Landesmuseum Joanneum;
1964 Braunau, Kammersäle;
1982 Wien, Galerie Schwarzer;
Österreichische Privatsammlung

Experte: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

22.06.2022 - 14:39

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Startpreis:
EUR 700,-

Albert Birkle *

1964 Braunau, Kammersäle;
1982 Wien, Galerie Schwarzer;

+43-662-871671-48

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Malerei des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2022 - 14:39
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 13.06. - 22.06.2022

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.