Albert Birkle *
(Charlottenburg 1900-1986 Salzburg)
Christus, signiert in der Darstellung unten links: Albert Birkle (verdeckt), betitelt unten rechts: Christus Dalle Glas (verdeckt), Mischtechnik auf Papier (PM Fabriano), Bildausschnitt ca. 63,5 x 42,5 cm, Blattgröße ca. 75 x 55 cm, fixiert auf Papierpassepartout, beschädigter Wechselrahmen Ruf 700
Das Bild, Ende der 1950er-Jahre, ist im Archiv Albert Birkle von Roswita und Viktor Pontzen mit der VWZNr. 1458 erfasst, bei Kraker mit Kat. Nr. 680. Provenienz:
1960 Wien, Österr. Museum für angewandte Kunst;
1961 Graz, Landesmuseum Joanneum;
1964 Braunau, Kammersäle;
1982 Wien, Galerie Schwarzer;
Österreichische Privatsammlung
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
22.06.2022 - 14:39
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Albert Birkle *
1964 Braunau, Kammersäle;
1982 Wien, Galerie Schwarzer;
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 22.06.2022 - 14:39 |
Besichtigung: | 13.06. - 22.06.2022 |