Stehlampe "Oriental Poppy", im Stil von Tiffany Studios New York, spätere Ausführung
farbig, zum Teil marmorierte Glasscheiben mit Bleiverglasung; Lampenfuß sechsflammig aus braun patinierter Bronze mit floralem Reliefdekor; vier Standfüße; Lampenschirm innen gemarkt Tiffany Studios New York und 1902, Lampenfuß unterhalb geprägt Tiffany Studios New York und 376; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 202 cm. (MP)
Literatur:
vgl. zur originalen Tiffany Lampe: Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, p. 202, No. 780, shade # 1902 und p. 204, No. 789, base # 376.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
15.06.2022 - 15:43
EUR 12.160,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 15.000,-
- Startpreis:
EUR 7.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 15.06.2022 - 15:43 |
Besichtigung: | 09.06. - 15.06.2022 |