Louis XVI Tischuhr, "Paraud A LIMOGES",
rundes Wochenwerk, Ankerhemmung, Halbstunden Rechenschlagwerk rückseitig angeordnet, Emailzifferblatt, verglaste Lunette, eintüriges seitlich verglastes vergoldetes Bronzegehäuse auf ebonisiertem Holzsockel, Flammen- und Bügelaufsätze, 31 cm, Frankreich um 1800, Alters-, Gebrauchsspuren, starke Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:10
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 13.06.2022 - 10:10 |