Jugendstil Bodenstanduhr,
eingeschobenes Messing Gewichtszug Wochenwerk, Halbstundenschlag, qudratisches vernickeltes Zifferblatt, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, dreitüriges teilweise facettiert verglastes Mahagoni Gehäuse, beschnitzt und intarsiert, Füße metallverkleidet, 200 cm, Österreich um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 2 vernickelte Gewichte, 1 Kastenschlüssel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
13.06.2022 - 10:21
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Jugendstil Bodenstanduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Photographica |
Datum: | 13.06.2022 - 10:21 |