Dagobert Peche, "Stehlampe", Wiener Werkstätte, 1921
Messing, getrieben; floraler Dekor, am Fuß mit Perlbanddekor; einflammig; Lampenschirm erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren; am Fuß gemarkt Entwerfersignet und Wiener/Werk/Stätte; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 87 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 98-116-1; Die Sammlung Schedlmayer, Katalog zur Ausstellung im Leopold Museum, S. 72.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:03
EUR 19.200,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 15.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:03 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |