Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), Deckelschale mit einem Elfenbeinknauf, Moritz Österreicher, Wien, um 1925
zweiteilige Deckelschale; Unterteil mit zwei Henkeln; Deckel mit gewelltem Rand und Elfenbeinknauf; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite des Deckels und unterhalb des Bodens gemarkt Oesterreicher Wien, Signet des Ausführenden, 800, Silberfeingehaltspunze Tukan und Entw. Prof. Otto Prutscher; Gesamthöhe: 14,7 cm, Durchmesser (mit Henkeln): 29,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artensschutz (ASI)
CITES-Dokument liegt noch nicht vor, wurde aber beantragt
Literatur:
Otto Prutscher Archiv, 5653; Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 199.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.06.2022 - 16:12
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Datum: | 30.06.2022 - 16:12 |
Besichtigung: | 22.06 - 30.06.2022 |